Пользователи портала госуслуг смогут оперативно получать информацию о возбуждении исполнительного производства
Извещение в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Ранее для доступа к такой информации в электронном виде лицу, участвующему в исполнительном производстве, нужно было подавать специальное заявление о возможности направления ему от органов государственной власти юридически значимых уведомлений в электронной форме. Теперь уведомления об исполнительном производстве от судебных приставов будут приходить автоматически, без каких-либо дополнительных действий со стороны зарегистрированного гражданина.
Оператор единого портала обязан однократно уведомить пользователя в момент его входа на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации о порядке направления извещений, в том числе об определении момента, в который лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается надлежащим образом уведомленным посредством единого портала.
Пользователь вправе отказаться от получения извещений посредством единого портала с использованием функционала личного кабинета либо путем направления оператору единого портала заявления в письменной форме или форме электронного документа о прекращении направления ему извещений. При этом предусмотрено, что лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе с использованием личного кабинета повторно дать согласие на получение извещений посредством единого портала.

Почтовые переводы могут приниматься к пересылке не только в наличной, но и безналичной форме
При этом установлено, что почтовые переводы от физических лиц в безналичной форме принимаются с использованием банковских карт. При осуществлении почтовых переводов не подлежат использованию банковские карты, держателями которых являются юридические лица или индивидуальные предприниматели.
Кроме того, согласно внесенным изменениям для подтверждения оплаты иных услуг почтовой связи, не являющихся услугами по пересылке простой и заказной письменной корреспонденции, почтовые марки теперь не применяются.
Плата за оказание услуг по пересылке уведомлений о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений осуществляется только денежными средствами в наличной и безналичной форме.
Услуги в рамках международного почтового обмена оплачиваются почтовыми марками в соответствии с актами Всемирного почтового союза.
Скорректированы требования к порядку работы операторов почтовой связи с невостребованными почтовыми отправлениями.