Комментарий к Определению Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 03.09.2020 N 305-ЭС20-4519, А40-144859/2019 <О предоставлении документов акционеру>
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ в Определении от 03.09.2020 N 305-ЭС20-4519, А40-144859/2019 разъяснила, когда акционер вправе требовать предоставления информации и каких именно документов.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Признаки объективного банкротства, используемые при определении оснований привлечения к субсидиарной ответственности за невозможность полного погашения требований кредиторов вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица
Отсутствие четко закрепленных квалифицирующих признаков категории «объективное банкротство» вызывает на практике определенные сложности вследствие неоднозначности подходов к квалификации фактических обстоятельств, необходимых для оценки момента наступления объективного банкротства. В статье предпринята попытка анализа признаков объективного банкротства, используемых при определении оснований привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц (ст. 61.11 Закона о банкротстве).

Ссылка на онлайн-версию ===>

Филиалы и представительства общества с ограниченной ответственностью (комментарий к ст. 5 Закона об ООО)
Эта публикация представляет собой комментарий к тексту ст. 5 Закона об ООО, посвященной регулированию создания и деятельности филиалов и представительств. Автор рассматривает особенности гражданско-правового статуса филиалов (представительств) обществ с ограниченной ответственностью, дает рекомендации по разрешению коллизий между положениями ГК РФ и Закона об ООО, затрагивает смежные вопросы, связанные с налоговым и процессуальным статусом этих обособленных структурных подразделений.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Основания и правовые последствия отношений дочерности хозяйственных обществ (комментарий к ст. 6 Закона об ООО)
В публикации представлен комментарий к ст. 6 Закона об ООО. Автор анализирует основания возникновения отношений дочерности (преобладающая доля участия в уставном капитале, договор и иные обстоятельства), а также правовые последствия таких отношений (привлечение кредиторами дочернего общества к ответственности основного общества по долгам дочернего, взыскание убытков с основного общества по искам участников дочернего общества).

Ссылка на онлайн-версию ===>