Ответственность лица, признаваемого скрытым бенефициаром компании
В работе дан анализ следующих видов ответственности гражданско-правового характера, применимой к лицу, признаваемому скрытым бенефициаром компании, а именно: субсидиарной ответственности в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве); ответственности в виде возмещения убытков; ответственности в виде отказа в применении механизма освобождения от ответственности в случае признания лица банкротом; солидарной ответственности в случае неисполнения обязательств компаниями-заемщиками как созаемщиками и сопоручителями.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Срок на реализацию преимущественного права покупки доли (акций). Проблемы исчисления
В статье анализируется проблематика догматической квалификации срока на реализацию преимущественного права покупки доли (акций), а также существующие в судебной практике варианты того, как определяется начало его течения. Исходя из секундарной природы преимущественного права, автор отстаивает необходимость пересмотра имеющихся подходов к тому, с какого момента подлежит исчислению срок на осуществление такого права.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Нарушение интереса общества с ограниченной ответственностью при совершении сделки, в которой имеется заинтересованность, в практике Верховного Суда
Определение, что же является интересом общества с ограниченной ответственностью в сделке, в совершении которой имеется заинтересованность, является важным элементом правового регулирования таких сделок, так как нарушение интереса корпорации является обязательным условием, с которым закон связывает возможность признать сделку недействительной. Вместе с тем столь важное для участников гражданского оборота толкование ситуаций, когда сделкой с заинтересованностью нарушается интерес юридического лица, можно приблизительно сформировать, изучив несколько правовых позиций Верховного Суда РФ, рассредоточенных в разных судебных актах. В настоящей статье автор постарается проанализировать существующие взгляды Верховного Суда РФ на категорию интереса общества с ограниченной ответственностью, защищаемого в рамках сделок с заинтересованностью; определить, из каких уже выявленных судебной практикой частей состоит его интерес, какая между этими частями иерархия, чтобы в итоге получить хотя бы примерное понимание о ситуациях, когда можно говорить, что интерес общества нарушен сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Косвенные иски в корпоративном праве России: материально-правовой аспект
В настоящей статье освещается феномен косвенного иска как специального средства защиты корпоративных прав, носящего исключительный характер. Автор обращает внимание на противоречивость понятия косвенного иска и возможные заменяющие его механизмы, а затем анализирует основания предоставления такого права участникам и необходимость его ограничения, а также допустимые формы такого ограничения. В завершение раскрывается вопрос о праве участника на компенсацию расходов на защиту интересов общества и отличиях природы этой компенсации от судебных издержек.

Ссылка на онлайн-версию ===>