Золотые правила применения норм гражданского права
В процессе усложнения цивилистической методологии наряду с методом «всё или ничего» начал применяться метод пропорциональности. В статье исследуются гносеологические основания данного метода и — на примерах из российской судебной практики — его операциональность. Предлагается использовать в процессе правоприменения в качестве одного из золотых правил метод различения абстрактных и номинализированных понятий гражданского права. В основе методологии взвешивания равноценных прав в гражданском праве, проникшей в цивилистику, лежит идея уравновешивания, означающая, что лучшим способом сосуществования равноценных субъективных гражданских прав является такое их истолкование, когда новые представления об одном из них не радикально ослабляют, а, напротив, усиливают регулятивный эффект другого права либо минимально его ослабляют, если в процессе уравновешивания происходило ситуационное «возвеличивание» одного из равноценных прав.
Пользуясь методом номинализации абстрактных цивилистических понятий, автор дает оценку отдельным положениям проекта федерального закона N 47518-6/5 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации».   

Ссылка на онлайн-версию ===>

Обоснованность пересмотра: апелляция и кассация
В статье проводится оценка соразмерности апелляционной и кассационной форм пересмотра судебных решений с позиций соблюдения принципа res judicata, предполагающего окончательность судебного решения. Автор предлагает отказаться от присутствия при кассационном пересмотре «скрытой апелляции» через использование таких правовых понятий, как «обоснованность решений», «допустимость доказательств» и «влияние нарушений закона на исход дела».

Ссылка на онлайн-версию ===>

Содержание особых прав кредиторов на случай реорганизации
Основная задача корпоративного права — найти адекватный баланс между защитой интересов кредиторов и реорганизуемых компаний. В рамках данной статьи на основании иностранной доктрины предлагаются пути совершенствования российского законодательства, чтобы не допустить злоупотребления кредиторами своими правами.

Ссылка на онлайн-версию ===>