Штрафы за нарушения при работе с персональными данными
Состав правонарушений законодательства РФ в области персональных данных и меры ответственности за них установлены ст. 13.11 КоАП РФ. Федеральным законом от 24.02.2021 N 19-ФЗ эти санкции ужесточены: существенно увеличены размеры штрафов и введены наказания за повторные правонарушения. Новые санкции применяются с 27 марта 2021 года. Подробности — далее.

Скачать статью ===>

Риски при принятии сотрудницы незадолго до декрета
Казалось бы, обычная ситуация: организация приняла на работу сотрудницу, а та через непродолжительное время (например, через два месяца) уходит в декрет. Работодатель (страхователь) начисляет и выплачивает ей пособие по беременности и родам, а затем обращается в территориальное отделение ФСС с заявлением о выделении средств на выплату страхового обеспечения. И вот тут начинается самое интересное: ФСС отказывает организации и находит в действиях страхователя признаки злоупотребления правом в целях необоснованного получения средств фонда.
О том, в чью пользу выносят решения судебные инстанции по данному спорному вопросу и как это аргументируют, читайте в нашем материале.

Скачать статью ===>

Выйти из черного списка. Как обжаловать блокировку расчетного счета
Многие предприниматели сполна ощутили на себе действие Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Счета тысяч из них были заблокированы по формальным основаниям. Грань между «обналичкой», «отмыванием» и реальными операциями, лишь внешне имеющими признаки сомнительного платежа, тонка, банки ее не всегда чувствуют. Но если такая оказия приключилась, обязательно надо разбираться. О том, как это делать, рассказывает начальник судебного отдела юридического управления ГК «Результат» Кристина Клинова.

Скачать статью ===>