Сотрудник скрыл причину отсутствия на работе — суд признал увольнение за прогул законным
Работник целый день отсутствовал. В объяснительной записке он указал, что прогула не совершал, однако обстоятельств невыхода не раскрыл. Трудовой договор с работником расторгли. Он обратился в суд, где заявил, что отсутствовал по уважительной причине — в связи с аварией трубопровода.
Суды трех инстанций поддержали увольнение. Сотрудник до применения дисциплинарного взыскания не сообщил, почему не смог выйти, а значит, злоупотребил правом. Организация действовала законно.
Отметим, суды поддерживают работодателей и в том случае, когда уволенные за прогул скрывают нетрудоспособность. Такую позицию занял, например, Свердловский областной суд.

Суд не признал досрочный уход на пенсию уважительной причиной «неотработки» по ученическому договору
Сотрудник прошел переподготовку за счет работодателя. Он обязался отработать по специальности не менее 5 лет, однако уволился раньше в связи с выходом на пенсию. Так как по ученическому договору такая причина не входит в число уважительных для досрочного ухода, организация обратилась в суд, чтобы взыскать понесенные расходы.
Первая инстанция взыскала в пользу организации задолженность.
Апелляция сочла, что сотрудник уволился по уважительной причине, поэтому затраты на обучение возмещать не должен.
Кассация с апелляционным решением не согласилась. Работнику назначили досрочную страховую пенсию по старости более чем за год до увольнения. Он оставался трудоспособным и мог выполнять обязанности по ученическому договору и дальше.
Дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.