Учет долей прочего участия, лимитов кредитных линий, овердрафта: ответы регулятора на вопросы банков
В статье изложены комментарии на вопросы (предложения) кредитных организаций, поступившие в рамках встречи с руководством Банка России по вопросам регулирования деятельности коммерческих банков в адрес заместителя Председателя Банка России А.В. Кружалова.

Защита прав принципала от недобросовестно заявленных требований бенефициара по банковской гарантии
В статье на основе примеров арбитражных дел последних двух лет рассмотрены вопросы о праве принципала предъявлять иски как к гаранту о признании незаконной выплаты гарантом денежных средств бенефициару по банковской гарантии, так и к бенефициару о признании необоснованным требования бенефициара к гаранту об осуществлении выплаты по банковской гарантии. Такого рода иски являются более действенным и менее финансово затратным средством защиты права принципала по сравнению с исками к бенефициару о возмещении убытков на основании ст. 375.1 ГК РФ, поскольку в последнем случае принципал предварительно должен возместить сумму банковской гарантии гаранту. Автор отмечает отсутствие однозначного подхода арбитражных судов к данному способу защиты прав принципала и предлагает закрепить единую позицию на уровне Верховного Суда Российской Федерации.

Проблемы правового обеспечения выпуска кредитными организациями платежных карт и их использования
Статья посвящена отдельным аспектам, касающимся правового обеспечения выпуска и использования платежных карт на территории Российской Федерации. Осмыслению подвергнуты как общие положения, необходимые для должного правового регулирования данной сферы правоотношений в целом, так и специальные, что обусловлено наличием специфики у рассмотренных видов платежных карт. Проведенный анализ законодательных положений, судебной и арбитражной практики, а также доктринальных источников и зарубежного опыта позволил выявить пробелы в действующем банковском законодательстве и предложить способы их преодоления.