Ответственность работодателя при выплате «серой» зарплаты
Поскольку при выплате «серой» зарплаты с неофициальной части дохода работодатель не удерживает НДФЛ и не начисляет страховые взносы, ему грозит налоговая ответственность, а также ответственность по Закону N 125-ФЗ за неуплату взносов на травматизм. Кроме того, возможна административная ответственность, а если сумма недоимки достигнет крупного или особо крупного размера, должностных лиц организации (ИП) могут привлечь к уголовной ответственности.

Послеотпускной синдром, или Как вернуться к работе
Нередко день возвращения из отпуска — грустный день. А в первые рабочие дни апатия мешает втянуться в процесс. Попытка сходу взять доотпускной ритм, «врезаться» в должностные обязанности непродуктивна, она может привести к неприятным симптомам: раздражительности, головным болям, бессоннице, подавленному настроению, усталости и т.п. Таков физиологический ответ на перегрузку организма. Можно ли быстро втянуться в работу, избежав перечисленных проблем? Можно. Вот несколько советов.

По секрету — всему Интернету, или Как не попасться web-паукам
В Интернете трудно сохранить приватность. Каждый шаг в Сети оставляет след. В эпоху компьютерных технологий любой человек может связаться с любым человеком или собрать на него неплохое досье. Хорошо, если это делается с мирными намерениями. А если действует злоумышленник, цель которого — отъем денег?
Есть ли способы защиты? Есть. И мы их обсудим.

Как поставить задачу, чтобы ее выполнили правильно?
Проведите небольшой эксперимент. На планерке выдайте подчиненным задание, а после нее спросите каждого сотрудника отдельно, что именно он должен сделать. Если объяснение совпадет с первоначальным смыслом задания — поздравляем: ваши навыки постановки задачи на высоте. Если подчиненный пошел выполнять совсем не то, что требовалось, или вовсе не знает, как подступиться к делу, — управленческие навыки нуждаются в улучшении. В нашем материале пять шагов, которые помогут усовершенствовать навык постановки задач.