УФАС: доптребования в госзакупке нужны при ремонте не только автодороги, но и ее элементов
В антимонопольный орган поступила жалоба, что заказчик не установил доптребования к участникам закупки в сфере дорожной деятельности. Заказчик пояснил, что не сделал этого, поскольку приобретал работы по ремонту тротуара, а не автодороги. Контролеры его не поддержали: по закону об автодорогах тротуар — это элемент их обустройства. Значит, доптребования надо устанавливать. НМЦК закупки позволяет это сделать. Отметим, Мурманское УФАС считает, что доптребования нужны также при закупке работ по уборке тротуаров.

Довод об удорожании товара не помог победителю избежать РНП за просрочку подписания госконтракта
Победитель закупки на поставку продуктов вовремя не подписал контракт и не предоставил обеспечение. Заказчик признал его уклонившимся и направил сведения для включения в РНП. Победитель пояснил, что вынужденно не заключил контракт, поскольку цены на продукцию выросли. Он подтвердил это коммерческими предложениями с расценками, которые действовали на даты проведения закупки и подписания контракта. Цена товара стала выше, чем он предложил в заявке. Контролеров такой довод не убедил:
— победитель сам формировал ценовое предложение, снизив его относительно НМЦК;
— коммерческие предложения не доказывают невозможность исполнить контракт. Можно было бы обратиться и к иным поставщикам;
— закупка имеет важную социальную направленность — обеспечение пациентов учреждения здравоохранения питанием. Такое обеспечение нельзя произвести в срок из-за уклонения от заключения контракта.
Сведения включили в РНП. Отметим, в практике есть пример, когда изменение цен на товары спасло победителя закупки от РНП.