Меры поддержки застройщиков: продлят сроки действия разрешений, градостроительных планов
Автоматически увеличат на год сроки разрешений на строительство, которые истекают в период с 13 апреля до 1 августа. Постановление об этом подписал председатель правительства. На столько же продлят срок использования информации из градостроительных планов земельных участков, которая нужна для выдачи таких разрешений и т.д. Правило касается случаев, если срок истекает в период с 13 апреля до 1 января 2023 года. В это же время не нужно представлять указанные планы, чтобы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Предусмотрели и другие меры поддержки.

Установлен особый порядок подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию
Реализованы положения Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности:
— на один год продлевается срок действия разрешений на строительство объектов капитального строительства, срок действия которых истекает в период со дня вступления в силу настоящего Постановления до 1 августа 2022 г.;
— на один год продлевается установленный Градостроительным кодексом РФ срок использования указанной в градостроительном плане земельного участка информации для целей подготовки проектной документации, выдачи разрешения на строительство объекта капитального строительства и внесения в него изменений в случае, если указанный срок истекает в период со дня вступления в силу настоящего Постановления до 1 января 2023 г.

Упрощен порядок проведения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства
Предусмотрено, что государственная экспертиза может не проводиться в случае, если изменения в проектной документации, связанные с заменой строительных ресурсов на аналоги, не приводят к увеличению сметной стоимости строительства более чем на 30 процентов и свыше 100 млн. рублей. Если замена стройматериалов на аналоги приводит к увеличению сметной стоимости строительства более чем на 30 процентов и свыше 100 млн. рублей, то проводится повторная государственная экспертиза проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства с выдачей соответствующего заключения. В указанном случае повторная экспертиза проводится бесплатно и в срок, не превышающий 14 рабочих дней.

Внесены уточнения в содержание основной части проекта планировки территории
Согласно изменениям, внесенным в Раздел 1 «Проект планировки территории. Графическая часть», в случае если в связи с реконструкцией линейных объектов не устанавливаются, не отменяются, не изменяются красные линии и (или) не изменяются границы зон планируемого размещения этих линейных объектов, подготовка соответствующего чертежа красных линий и (или) чертежа границ зон планируемого размещения линейных объектов, подлежащих реконструкции в связи с изменением их местоположения, не требуется.

Установлены правила выдачи разрешений на строительство на смежных земельных участках объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами
Приводится, в числе прочего, перечень документов, прилагаемых к заявлению, определены органы, уполномоченные на выдачу разрешения, регламентирован порядок рассмотрения поступивших заявления и документов. Выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках и градостроительных планов таких земельных участков может осуществляться в случае совокупности следующих условий:
—  указанные земельные участки являются смежными;
—  указанные земельные участки принадлежат одному лицу на праве собственности, и (или) на праве постоянного (бессрочного) пользования, и (или) на праве пожизненного наследуемого владения, и (или) на праве безвозмездного пользования;
—  указанные земельные участки имеют одинаковый вид разрешенного использования земельного участка, допускающий размещение объекта капитального строительства.