Минстрой России дополнительно информирует об индексах изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года
В дополнение к письмам от 7 февраля 2022 года N 4153-ИФ/09, от 16 февраля 2022 года N 5747-ИФ/09, от 24 февраля 2022 года N 7009-ИФ/09, от 2 марта 2022 года N 8139-ИФ/09, от 4 марта 2022 года N 8556-ИФ/09, от 14 марта 2022 года N 9932-ИФ/09, от 22 марта 2022 года N 11596-ИФ/09, от 29 марта 2022 г. N 12920-ИФ/09 сообщается о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, включая строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Индексы разработаны, в том числе, с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России. Индексы для отдельных субъектов РФ будут сообщены дополнительно.

Утверждена новая Методика определения сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов
Документ устанавливает единые методы определения сметных цен и цен на эксплуатацию машин и механизмов, применяемых при формировании сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, определяемой на этапе архитектурно-строительного проектирования, подготовки сметы на снос объекта капитального строительства в соответствии с частью 1 статьи 8.3 Градостроительного кодекса РФ.

Внесены изменения в методику определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом
Установлено, в частности, что при расчете затрат, связанных с применением вахтового метода производства работ, используются нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, а также иные акты юридических лиц, созданных Российской Федерацией, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации составляет более 50 процентов, осуществляющих строительство линейных, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капитального строительства, а также иных объектов капитального строительства, имеющих отраслевую специфику. Подтверждением необеспеченности места производства работ работниками необходимых профессий и уровня квалификации и (или) подрядными организациями, располагающими рабочей силой необходимых профессий и уровня квалификации, с учетом их занятости в количестве, требуемом для выполнения предусмотренных проектной документацией объемов работ, являются:
—  официальная статистическая информация, публикуемая Росстатом;
—  информация, предоставляемая по запросу заказчиков строительства органами службы занятости, о количественном, профессиональном и квалификационном составе местной рабочей силы.
Также, в числе прочего, уточняется порядок учета затрат на перевозку вахтовых работников, учета в сметной документации дополнительных затрат, связанных с оплатой труда при вахтовом методе производства работ, порядок расчета затрат на содержание и эксплуатацию вахтового поселка, порядок расчета затрат на передислокацию и перебазировку машин и механизмов при вахтовом методе производства работ.