Тенденции развития электронных доказательств в гражданском процессе
Актуальность данной работы заключается прежде всего в том, что эволюционное развитие общества на всем протяжении истории человечества привело к неминуемому стремительному прогрессу технологий, открытию новых научных знаний. Внедрение научных знаний и технологий в повседневную жизнь влияет на изменение предмета и сути самих правоотношений и, как следствие, на видоизменение гражданских процессуальных отношений. В связи с этим неизбежно увеличение числа споров с использованием электронных доказательств в рамках гражданского процесса. Это продиктовано процессом цифровизации всех социальных институтов, отраслей экономики и промышленности. Институт доказывания в гражданском процессе требует проработанности в сфере применения электронных доказательств и закрепления нововведений, которые отражали бы развитие общественных отношений в целом. Целью данной работы является изучение правового закрепления статуса электронных доказательств в Российской Федерации, выявление и обоснование возможности применения новых форм доказывания в гражданском процессе.
Читать материал полностью

Как признать договор незаключенным?
При заключении сделки стороны обязаны соблюсти необходимые для этого требования. В противном случае она может быть признана незаключенной. Есть ли исключения, которые смогут породить правовые последствия у подобной сделки? Будет ли договор считаться заключенным без госрегистрации?
Читать материал полностью

Сколько хранить договоры
Законодательство четко прописывает сроки хранения многих документов, в том числе и договоров. Для большинства соглашений этот срок составляет 5 лет, но встречаются и более короткие, а также значительно более длительные — до ликвидации организации или 50/75 лет. Узнаете, где надо искать сроки хранения договоров, учитывая специфику организаций, например, для АО. Рассказываем, как определить срок хранения, если нужного договора в действующих нормативных перечнях не нашлось; как считается срок, если договор носит смешанный характер; а также когда начинает исчисляться срок хранения договора.
Читать материал полностью