ВС РФ выпустил обзор практики по залоговым требованиям в банкротстве
Ипотека сохраняется после реконструкции недвижимости. Арест имущества при рассмотрении дела не дает оснований для возникновения залога. Сомнения в наличии у залогодателя имущества толкуются в пользу залогодержателя. Об этих и других выводах читайте в обзоре.
Читать материал полностью

Отдельные вопросы судебной практики, связанной с применением законодательства о страховании
В рамках данной статьи рассматриваются спорные вопросы, возникшие в практике Арбитражного суда Северо-Западного округа при рассмотрении дел, связанных с применением законодательства о страховании.
Читать материал полностью

ВС РФ напомнил: кредитор мог не знать о кризисе должника, если долг списали по исполнительному листу
С компании по исполнительному листу списали долг в пользу одного из кредиторов. Почти через полгода возбудили дело о ее банкротстве. Конкурсный управляющий попросил суд признать списания недействительными как сделки с предпочтением. ВС РФ отметил: конкурсный управляющий не ссылался на то, что кредитор знал о финансовом кризисе компании. Суды осведомленность тоже не установили. Однако без этого в данном случае нельзя признать платежи сделками с предпочтением. Еще в 2010 году Пленум ВАС РФ разъяснил: если кредитор получил деньги в исполнительном производстве, это не означает, что он обязан был знать о неплатежеспособности должника. ВС РФ отменил акты трех инстанций и отказался удовлетворить заявление управляющего.
Читать материал полностью