«Уточненки» по взносам за периоды 2010-2016 годов нужно сдавать в территориальные органы ПФР и ФСС
Представлять уточненную отчетность плательщикам страховых взносов нужно по формам и форматам, которые действовали в соответствующем расчетном периоде. Такое пояснение дали ФНС, ПФР и ФСС в совместном письме. В этом письме ФНС и фонды разъяснили и другие вопросы, например о сроках уплаты страховых взносов и оформлении платежных поручений на их перечисление.

ПФР обновил формы документов для регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования
С 17 февраля страхователям нужно будет применять утвержденные постановлением ПФР формы документов персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования. Наряду с формами принята и инструкция по их заполнению. Действующие формы и инструкция утратят силу.
Среди принятых форм отметим следующие:
— «Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР (АДВ-6-1)»;
— «Анкета застрахованного лица (АДВ-1)».
Из обновленной формы АДВ-6-1 исключены реквизиты для форм, которые новым постановлением ПФР отменены. Форма АДВ-1 не изменилась. Уточнения затронули правила ее заполнения. Так, в реквизите «Гражданство» для граждан, не имеющих гражданства РФ, нужно указывать: лицо без гражданства. Напомним, по общему правилу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляется через страхователя, например если физлицо впервые устраивается на работу по трудовому договору и у него нет страхового свидетельства. Для оформления свидетельства на такого работника организация в течение двух недель с даты заключения договора передает в территориальный орган ПФР форму АДВ-1. Вместе с ней подается и форма АДВ-6-1.

ФНС: в платежке на перечисление страховых взносов нужно указывать статус плательщика «01», а не «14»
Ведомство выпустило новое разъяснение по поводу указания юрлицами статуса плательщика в поле 101 платежного поручения при уплате страховых взносов. Совсем недавно ФНС совместно с ПФР и ФСС сообщали, что нужно применять показатель «14». В новом письме ФНС, в частности, отметила: юрлица, которые производят выплаты физлицам, в поле 101 платежного поручения на перечисление страховых взносов должны указывать статус плательщика «01». Напомним, что этот показатель обозначает статус «налогоплательщик (плательщик сборов) — юридическое лицо». Свое решение ведомство объясняет тем, что кредитные организации не принимают платежки юрлиц со статусом «14». А чтобы устранить препятствия для использования этого кода, Банку России на доработку программного обеспечения понадобится более полугода.