Банк обязан сообщать в налоговую об открытии, закрытии счета эскроу или изменении его реквизитов
Направляя такую информацию в инспекцию, банк должен указать сведения о владельце счета эскроу. Минфин пояснил, что счет эскроу соответствует понятию счетов, которое содержится в НК РФ. Под счетами подразумеваются счета, которые открыты на основании договора банковского счета.
Напомним, что если банк не сообщит налоговому органу о закрытии, открытии счета или изменении его реквизитов, то ему грозит штраф в размере 40 тыс. руб.

Уточнены требования к акционерам (участникам) бюро кредитных историй, включаемым в государственный реестр бюро кредитных историй
В частности, устанавливаются требования к лицам, осуществляющим контроль в отношении акционеров (участников) БКИ, подлежащих включению в реестр, и критерии определения наличия такого контроля. Устанавливается также требование об отсутствии у акционера (участника) БКИ за последние три календарных года двух и более фактов привлечения к административной ответственности за нарушения положений Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях».

Политика управления и контроля ликвидности в банке
В условиях избыточной ликвидности на кредитно-финансовом рынке формирование рациональной политики управления ликвидностью и совершенствование методов ее контроля становятся весьма актуальными. В данной статье мы рассмотрим проект внутрибанковской политики управления и контроля ликвидности, основанной на нормативных документах Банка России: Инструкции N 139-И, Указании N 3277-У, Положении N 242-П — и рекомендациях регулятора по организации эффективного управления и контроля ликвидности в кредитных организациях

ЦБ РФ разъяснил особенности составления банками формы расчета показателя краткосрочной ликвидности
Размер средств, привлеченных от физлиц на основании договоров банковского вклада и банковского счета, определяется с учетом средств индивидуальных предпринимателей. Такое разъяснение дал Банк России. Он отвечал на вопрос о заполнении формы 0409122 «Расчет показателя краткосрочной ликвидности («Базель III»)».
По мнению ЦБ РФ, для расчета размера средств, привлеченных от физлиц на основании договоров банковского вклада и банковского счета, банк должен использовать алгоритм расчета данных для формы 0409806 «Бухгалтерский баланс (публикуемая форма)».