ФНС России разъяснила порядок определения даты фактического получения дохода при списании организацией безнадежного долга физлица
В момент прекращения обязательства физлица перед организацией-кредитором возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по погашению долга и, соответственно, доход, подлежащий обложению НДФЛ.
Дата фактического получения дохода соответствует дате полного или частичного прекращения обязательства по любым основаниям (в частности, отступное, судебное решение, соглашение о прощении долга).
Специальный порядок определения даты фактического получения дохода при списании безнадежного долга с баланса организации применяется, только если налогоплательщик и соответствующая организация являются взаимозависимыми лицами. В этом случае дата фактического получения дохода определяется как день списания в установленном порядке безнадежного долга.
Также отмечено, что если списание безнадежного долга с баланса организации, не являющейся взаимозависимым лицом по отношению к налогоплательщику, не связано с полным или частичным прекращением его обязательства, то указанная дата не является датой фактического получения дохода в целях налогообложения НДФЛ.

Работодатели вправе представлять справки о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ за 2017 год по новой и старой формам
Приказом ФНС России от 17.01.2018 N ММВ-7-11/19@ в форму справки внесены, в частности, изменения, позволяющие организации-правопреемнику представлять справки по форме 2-НДФЛ за реорганизованную организацию в налоговый орган по месту своего учета. Кроме того, в новой форме отсутствует поле «Адрес места жительства в Российской Федерации».
Налоговым органам предписано обеспечить прием указанных справок за 2017 год по ранее утвержденной форме, а также по новой форме с учетом внесенных изменений.
Подробнее об изменениях в 2-НДФЛ читайте в нашем материале. (ссылка на материал в онлайн-версии ===>)

Беспроцентный заем и НДФЛ: Минфин напомнил о нюансах исчисления налога
Неважно, когда был получен заем. Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах с 2016 года нужно определять в последний день каждого месяца, в котором действовал договор. Такое разъяснение ведомство уже давало.
Минфин обращает внимание, что если юрлицо прощает задолженность, то на ее сумму нужно начислить НДФЛ. При этом налог с материальной выгоды в такой ситуации не становится излишне удержанным. Возвращать его не нужно.