Как признать в расходах суммы судебных издержек?
Судебные споры, одним из участников которых является организация, стали обычным делом. Поводом для обращения организаций в суд становятся, как правило, хозяйственные, налоговые или трудовые споры. В этом случае организация несет расходы, квалифицируемые в правоприменительной практике как судебные. Последние делятся на судебные издержки и госпошлины. Нюансы признания в расходах сумм уплаченных госпошлин (обязательного федерального сбора) были проанализированы в одном из прошлых номеров. Тема данной статьи — вопросы, связанные с признанием в налоговом учете судебных издержек. Ведь в пп. 31 п. 1 ст. 346.16 НК РФ не уточнено, какие именно издержки, связанные с защитой интересов в суде компании-«упрощенца», считать судебными.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Обязанность, которая не предусмотрена налоговым законодательством
В настоящее время вероятность предъявления контролерами претензий к правопреемникам, выделенным при реорганизации, относительно обязанности восстановить НДС по основным средствам, полученным от правопредшественника, невелика. Под влиянием положительной для налогоплательщиков судебной практики специалисты ФНС в Письме от 08.11.2016 N СД-4-3/21123 указали, что в случае передачи реорганизованным юридическим лицом правопреемнику основных средств суммы НДС, ранее правомерно принятые предшественником к вычету, не нужно восстанавливать и уплачивать в бюджет налог.

Ссылка на онлайн-версию ===>

НДС можно принять к вычету, даже если контрагент выставил счет-фактуру, нарушив пятидневный срок
Минфин напомнил, что в счетах-фактурах могут быть некритичные ошибки. Именно к таким недочетам ведомство и относит нарушение срока выставления документа. Вычет по счету-фактуре с этой ошибкой принимать безопасно.
Министерство уже высказывало такое мнение. ФАС Поволжского округа приходил к аналогичному выводу.

Вычет «ввозного» НДС: получать у таможенников бумажную копию декларации не нужно
ФНС напомнила, что принять НДС к вычету можно и без бумажной копии электронной таможенной декларации, выданной непосредственно таможенниками. Никаких препятствий для этого нет. Ведомство уже высказывало такое мнение.
Если налоговики потребуют копию декларации, распечатайте ее из личного кабинета участника ВЭД. Минфин разрешает вычет «ввозного» НДС по распечатке.

О применении пониженных ставок земельного налога
Сразу скажем, что обратиться к данной теме нас побудило Письмо ФНС России от 26.01.2018 N БС-4-21/1390@. В этом Письме Федеральная налоговая служба направила нижестоящим налоговым органам для изучения копии судебных Постановлений по делу N А41-90821/2016 и перечислила обстоятельства, свидетельствующие об использовании участков в предпринимательской деятельности и, соответственно, о необоснованности применения льготной ставки налога.
Рассмотрим, какие это обстоятельства и есть ли у налогоплательщиков (организаций и ИП) шансы доказать право уплачивать налог исходя из пониженных ставок.

Ссылка на онлайн-версию ===>