Работник ушел заранее: нужно ли оплатить оставшиеся дни до сокращения сверх двух месяцев
Сотрудника уведомили о сокращении за три месяца. Позднее этот срок продлили еще на несколько месяцев. Он уволился до окончания срока, но допкомпенсацию не получил. Организация посчитала: раз после предупреждения прошло больше двух месяцев, значит, компенсировать работнику оставшиеся дни необязательно.
Суд с работодателем не согласился. ТК РФ не ограничивает выплаты допкомпенсаций каким-либо периодом. Два месяца — это минимальный срок предупреждения об увольнении, который работодатель может увеличить по своему усмотрению. Допкомпенсации должны выплачиваться пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения о сокращении.

Нюансы увольнения беременных по соглашению сторон
Соглашение сторон и собственное желание работника — это разные основания для расторжения трудового договора, и правила увольнения по ним тоже разные. Однако суды практически приравняли увольнение беременной по соглашению сторон к увольнению по собственному желанию. В том смысле, что увольняющаяся сотрудница до последнего момента вправе передумать и отказаться от исполнения соглашения.

Ссылка на онлайн-версию ===>