Учреждение образования не вправе платить зарплату работникам столовой за счет субсидии на госзадание
Организация питания обучающихся возложена на образовательные организации. Ее финансирование в средних профессиональных образовательных учреждениях необходимо осуществлять за счет иных средств (собственных и выделенных). За счет средств бюджета субъекта обучающихся обеспечивают питанием только в случаях и в порядке, которые установлены органами власти субъекта.
Работники столовой и буфета не осуществляют образовательную деятельность. Оплата их труда не связана с оказанием госуслуги, которая определена в госзадании. Поэтому расходы нельзя признать целевыми. Такой вывод сделал АС Восточно-Сибирского округа.
Аналогичное мнение АС Восточно-Сибирского округа уже высказывал.

Нарушение срока ввода объекта в эксплуатацию не повод возвращать субсидию
Так решил ВС РФ, рассмотрев дело о взыскании субсидии.
Получатель полностью или частично должен возвратить деньги, если нарушил показатели результативности предоставления в 2016 году субсидии согласно графику мероприятий. Итоговым мероприятием был ввод в эксплуатацию водопровода в марте 2017 года.
Фактически объект ввели на полгода позже. При этом на 31 декабря 2016 года был предусмотрен промежуточный показатель — уровень готовности объекта 100%.
Суд указал: на конец 2016 года этот показатель был выполнен. Итоговое мероприятие по вводу тоже выполнено, хоть и с нарушением срока. Как следствие, оснований для возврата субсидии не имелось.
Ранее ВС РФ также подчеркивал, что несвоевременное исполнение получателем субсидии обязанностей по договору при недоказанности нецелевого использования денег не может быть безусловным основанием для возврата субсидии.

ВС: субсидии текущего года нельзя направить на погашение задолженности прошлых лет
Суд признал обоснованными выводы нижестоящих судов об использовании бюджетных средств не по целевому назначению. Целью их предоставления был ремонт автодорог общего пользования на конкретных улицах города в 2016 году. Однако деньги были использованы на погашение кредиторской задолженности 2012 года за ремонт этих же дорог.

Фактически в 2016 году дороги не ремонтировали. Взятые на себя обязательства по соглашению о предоставлении субсидии получателем не выполнены. Кредиторская задолженность возникла не из-за недофинансирования в 2012 году из бюджета. Направление средств на погашение задолженности за работы, принятые в истекших финансовых годах, незаконно.