Торжество справедливости: ВС отменил доначисление налога на имущество на снесенное здание
ВС РФ признал, что налог на имущество в отношении административного здания организация должна была платить до момента его сноса, а не до момента внесения в реестр сведений о прекращении права собственности, как настаивала инспекция и нижестоящие суды. А ведь между этими событиями прошло пять месяцев.
Верховный суд напомнил, что право собственности не может существовать отдельно от объекта. А значит, если здание было снесено в апреле, то обязанность платить налог прекращена также в апреле — независимо от того, когда в реестр были внесены изменения. И никакие специальные нормы для налога на имущество по кадастровой стоимости этот порядок не меняют.

Возвращаем НДС из бюджета: секреты мастерства
Если сравнивать наших законодателей с поварами, то особой креативностью их подход к приготовлению блюд не блещет. Напротив, все примитивно и предсказуемо. Пересолили — добавят сахара, много. Съедобность и удобоваримость при этом как бы отходят на второй план. Нечто подобное происходит сейчас с НДС.
Со следующего года налог повышен до 20%. Для смягчения последствий испекли целую гору пряников (Закон от 03.08.2018 N 302-ФЗ).

Ссылка на онлайн-версию ===>