Процедурные нарушения налоговиков: когда суды отменяют решения по проверкам
При проведении камеральных и выездных проверок и оформлении их результатов налоговые органы порой допускают ошибки. Из-за незначительных технических недочетов со стороны проверяющих нет смысла оспаривать результаты проверки. А вот если допущены серьезные нарушения, можно смело идти в суд. Иногда указанные ошибки являются единственным основанием для отмены решения.
Мы обобщили практику судов о «ляпах» налоговиков, которые вы можете обернуть в свою пользу. Суды отменяют решения по проверкам в случаях, когда:

  • компания не получила материалы проверки, которые подтверждали выводы налоговиков;
  • в решении сумма исключенных расходов арифметически не соответствовала сумме доначисленного налога, не было ссылки на первичные документы;
  • инспекция пригласила компанию на рассмотрение материалов допмероприятий менее чем за шесть дней;
  • налоговики не допустили к рассмотрению материалов проверки представителя по «общей» доверенности.

О том, какие еще ошибки инспекторов суды признают недопустимыми, читайте в нашем обзоре.

Исполнять требование камеральщиков к разделу 7 декларации по НДС нужно не всегда
Если вы подали декларацию по НДС, в которой заполнили раздел 7, то проверяющие запросят у вас пояснения или документы. Как показывает практика, инспекторы направляют требование по всем операциям, отраженным в данном разделе. Добросовестные компании спешат исполнить требование.
Когда необходимо представить запрошенные документы и пояснения, а когда стоит отказать и как сделать это правильно, читайте в нашем обзоре.