Ошибся ПФР, а взыскала взносы инспекция — она же должна заплатить проценты
Совсем недавно ВС РФ подтвердил, что на излишне взысканные взносы за периоды до 2017 года нужно начислять проценты. По обстоятельствам того дела, взыскивал недоимку, возвращал ее и, соответственно, должен был заплатить проценты сам фонд.
АС Московского округа также в пользу страхователя решил другой спор, когда взыскание проводила уже налоговая. Она получила некорректные данные от фонда. Страхователь провел с ПФР сверку, получил доказательства того, что задолженности нет, но инспекция в это не поверила и списала со счета страхователя более 1 млн руб.
Суду сверки с фондом оказалось достаточно, чтобы признать взыскание незаконным. Он обязал инспекцию вернуть не только излишне списанное со счета, но и проценты по день фактического возврата. Причем рассчитать проценты инспекция должна по НК РФ. Ссылки на так называемые «нестыковки» при переносе норм (переходных положений о начислении процентов нет), а также на разъяснения Минфина суд отклонил.

Ссылка на онлайн-версию ===>

ФНС с Минфином требуют при преобразовании считать базу по взносам заново, а ВС РФ не согласен
Налоговая служба направила подчиненным разъяснения Минфина о том, что при преобразовании юрлица создается новая организация, а значит, базу для начисления взносов нужно считать заново. Учесть то, что перешедшие в новую компанию работники получили с начала года, нельзя. Причем сам Минфин уже так говорил.
Позиция ведомств логична. Начиная считать заново, организация, скорее всего, заплатит больше взносов, потому что не достигнет или по меньшей мере позже превысит предельную базу по выплатам, когда начислять взносы уже не нужно.
Вот только суды с таким подходом не согласны. Так, ВС РФ не стал пересматривать вывод: работники преобразованной организации продолжили трудовые отношения без увольнения, соответственно, все выплаты правопредшественника должны быть учтены.

На какие выплаты сотрудникам суды разрешают не начислять взносы
Страхователи продолжают судиться по поводу различных выплат, которые могут считаться социальными. В основном суды ссылаются на позицию ВАС РФ: если выплата не зависит от квалификации работника, качества, сложности и условий работы и не является частью оплаты труда, взносы не платят.
Мы обобщили практику за последний год, по каким же выплатам страхователю успешно удается противостоять фондам. Это, например:

  • оплата санаторно-курортных путевок;
  • оплата допвыходных дней для ухода за детьми-инвалидами;
  • ежемесячные пособия (доплаты) в отпуске по уходу за ребенком;
  • единовременные пособия при выходе на пенсию;
  • матпомощь.

О том, какие еще выплаты суды считают социальными, а также ссылки на судебные акты см. в нашем обзоре.