Суд: ошибка в КПП платежки не должна препятствовать скидке по взносам на травматизм
ФСС отказал в предоставлении скидки к тарифу взносов на травматизм, поскольку, по мнению фонда, меньше чем за полгода до этого плательщик перечислил текущие ежемесячные взносы с опозданием. АС Дальневосточного округа оказался не столь суров.
Компания подала в банк платежку 15-го числа, то есть в последний день срока уплаты. Однако на счет ФСС эта сумма поступила лишь спустя четыре дня, потому что в платежке был неправильно указан КПП получателя. Это была единственная ошибка. Суды не увидели недобросовестности страхователя и посчитали, что взносы он уплатил в срок. Значит, и оснований отказать ему в предоставлении скидки к тарифу взносов на травматизм у ФСС не было.

Ссылка на онлайн-версию ===>

ВС разрешил не платить допвзносы с выплат во время простоя
У организации есть работники-«вредники», с вознаграждения которым компания платила взносы по доптарифу. Однако на выплаты, которые она произвела во время простоя, компания не начислила дополнительные взносы. ПФР с этим не согласился, но отстоять свою позицию в суде не смог.
ВС РФ не стал пересматривать выводы нижестоящих инстанций: во время простоя вся производственная деятельность организации была приостановлена. Фонд не доказал, что работники фактически продолжали трудиться на «вредном» производстве. А значит, компания не была обязана начислять в этот период допвзносы.
Обращаем внимание, что, рассматривая спор, суды опирались на нормы Закона о страховых взносах, который утратил силу с 2017 года. Однако полагаем, что вывод можно использовать при применении положений НК РФ, поскольку в этой части они не менялись при «переносе».