Пилотный проект: роженица может получить пособие от ФСС, даже если страхователь не подал больничный
По правилам пилотного проекта, чтобы ФСС выплатил сотруднице пособие по беременности и родам и единовременное пособие при рождении ребенка, страхователь должен передать пакет подтверждающих документов. Среди них следующие:

  • листок нетрудоспособности;
  • справка о сумме заработка для расчета пособия;
  • заявление;
  • справка о том, что другому родителю пособие не назначалось.

Поскольку работодатель не представил в том числе оригинал больничного, ФСС попытался взыскать выплаченное пособие с него, однако суд это сделать не разрешил.
Помимо справок и заявления работодатель предъявил в суде обменную карту, а также индивидуальную карту беременной и родильницы. В ней было указано на выдачу больничного, отражен его номер и период нетрудоспособности. Эти документы подтверждают, по мнению судов, что страховые случаи (беременность и роды) наступили, а значит, сотрудница имеет право на пособия.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Практика в пользу страхователя: пособие по больничному с незначительными ошибками ФСС должен зачесть
Суды трех инстанций не согласились с позицией фонда, который отказался зачесть пособия по листкам нетрудоспособности с ошибками. Эти ошибки, как указали суды, были незначительными и устранимыми.
ФСС при проверке не смог выявить, что больничные недостоверные или что они выданы работникам без заболеваний либо без осмотра врачом. Значит, фонд не опроверг то, что страховые случаи наступили.
В обоснование позиции суды сослались на мнение Президиума ВАС РФ, которое он высказывал еще в 2012 году. Кстати, с этим подходом не раз соглашался и Верховный суд.
Напомним, что проверить, действителен ли больничный лист, работодатель может на сайте ФСС.

Ссылка на онлайн-версию ===>