Налоговики тоже платят: когда от инспекции можно потребовать уплаты процентов
Налоговым законодательством предусмотрен ряд случаев, когда инспекция обязана начислить и уплатить налогоплательщику проценты. Однако, как показывает судебная практика, инспектора не спешат отдавать деньги из бюджета. Жалобы в вышестоящие налоговые органы не дают результата, и за справедливым решением налогоплательщики идут в суд. А там порой удается взыскать с инспекции большие суммы. Например, компании из Санкт-Петербурга удалось добиться уплаты процентов почти на 33 млн руб.
Подробнее читайте в нашем обзоре.

Если вышестоящий налоговый орган отменил часть решения инспекции, обжаловать в суде его акт нельзя
Решение УФНС или ФНС можно обжаловать в суде, только если они приняли новое решение или нарушили процессуальные правила. Об этом напомнили налоговики. Частичная отмена акта не дает права на обжалование. В такой ситуации подавайте в суд на инспекцию, которая вас непосредственно проверяла.
Пленум ВАС РФ придерживался подобного подхода. Налоговики взяли его на вооружение уже давно.

Компания не добилась в суде процентов за неправомерно заблокированный инспекцией счет
Налоговая сначала заморозила операции по счетам организации, а потом поняла ошибку и отменила решение. За эти несколько дней блокировки компания решила получить проценты. Однако суд посчитал, что она не доказала получение убытков от действий инспекции.
АС Северо-Кавказского округа обратил внимание на следующие моменты:

  • ограничения деятельности не было, потому что в спорные дни платежки компания намеренно не предоставляла в банк, а ведь могла послать их даже через Интернет;
  • в первый день блокировки вообще банк списал со счета средства в пользу контрагента организации, то есть фактически не исполнил решение инспекции;
  • то, что компания не получила депозит под выгодный процент, не было следствием блокировки счета. Во-первых, когда организация отправила запрос о депозите, она уже знала, что решение инспекции будет отменено, а значит, сознательно спровоцировала отказ. А во-вторых, о разморозке счета банк узнал в тот же день, поэтому его отказ не связан с приостановлением операций по счетам.

Ссылка на онлайн-версию ===>