Суд разрешил кормить госслужащих в поезде за счет федерального бюджета
УФНС по авансовым отчетам оплатило проезд сотрудников на поезде в командировку. В стоимость был включен дополнительный сервис с отметкой «У1» (питание). УФК после проверки выдало предписание оформить документы с учетом решения нанимателя, чтобы принять эти расходы, либо восстановить средства в доход федерального бюджета.
Согласно порядку командирования федеральных госслужащих расходы на проезд на поезде возмещаются по таким нормам: оплачивается проезд в вагоне экономкласса с четырехместными купе категории «К» или в вагоне категории «С» с местами для сидения. По решению представителя нанимателя расходы возмещаются сверх норм при наличии обоснования. Вагон экономкласса с четырехместным купе соответствует классификации 2Э (У1, У2, У0).

Ссылка на онлайн-версию ===>

Объект реконструирован за счет бюджетных инвестиций — суд разрешил учреждению принять НДС к вычету
Учреждение приняло к вычету НДС по реконструкции здания, которым оно владеет на праве оперативного управления. В интересах учреждения действовало управление капстроительства, которое заключало контракты, передавало учреждению затраты по работам, выставило сводные счета-фактуры.
Инспекция посчитала, что, поскольку реконструкция произведена за счет средств регионального бюджета и деятельность учреждения по госзаданию не облагается НДС, вычет применить нельзя.

Ссылка на онлайн-версию ===>