Необязательно выдавать работнику копию документа, если он недействителен
Сотрудник требовал заверенную копию приказа об увольнении, но ему отказали. Работодатель пояснил, что приказ был признан судом недействительным, а само увольнение — незаконным.
Первая инстанция поддержала сотрудника. Документ связан с работой, значит, его копию нужно выдать.
Мосгорсуд с таким выводом не согласился. Раз приказ признан недействительным, он не имеет юридической силы и последствий для работника. С его помощью нельзя реализовать какие-либо права. Поэтому выдавать копию работодатель не обязан.
Возможно, легче все-таки предоставлять по требованию работников копии недействительных или отмененных документов, чем потом доказывать свою правоту в суде в случае спора.
Отметим к тому же, что практика не совсем однозначна. Например, Самарский областной суд согласился с ГИТ, которая оштрафовала компанию за невыдачу копии приказа о лишении премии. Довод о том, что приказ отменен, не помог. Суд указал, что ТК РФ не устанавливает подобного ограничения в отношении выдачи документов.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Мосгорсуд поддержал увольнение работника, отправившего документы компании на личную почту
Сотрудник переслал на свою электронную почту файлы, чтобы поработать дома. Его уволили за разглашение коммерческой тайны. Сообщения содержали конфиденциальные сведения, которые работник обязался не передавать третьим лицам без письменного разрешения работодателя.
Суд признал увольнение законным. Отправив файлы на стороннее хранилище, сотрудник создал условия для того, чтобы они вышли из-под контроля работодателя.