Страховые взносы: новшества законодательства с 01.01.2019
Поправки Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» затронули тариф страховых взносов на ОПС и уточнили перечень лиц, имеющих право на применение льготного тарифа взносов. Изменение в НК РФ положений о тарифе взносов на ОПС потребовало внесения соответствующих поправок в Федеральные законы от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», что и было сделано Федеральным законом от 03.08.2018 N 306-ФЗ.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Взносы на травматизм: ВС РФ рассказал, что делать, если опоздали с подтверждением вида деятельности
Подтвердить основной вид деятельности нужно для того, чтобы ФСС определил класс риска и установил тариф взносов на травматизм. Если страхователь опоздает с подачей документов, то фонд установит тариф по максимальному классу риска из всех видов деятельности, указанных в ЕГРЮЛ для компании. Однако, как указал теперь ВС РФ, это не означает, что этот тариф нельзя оспорить.
У компании остается право подать документы и доказать, какой из видов деятельности для нее основной. Причем пересмотреть тариф можно не только по результатам выездной проверки, как настаивал ФСС.