Компания добилась в суде снижения налогового штрафа в 5 раз — помогли смягчающие обстоятельства
После камеральной проверки инспекция доначислила компании НДС более чем на 76 млн руб. Штраф оказался около 30 млн руб. Налогоплательщик обратился в суд, указывая на чрезмерность санкции и смягчающие обстоятельства. Апелляция и кассация поддержали его и уменьшили штраф в 5 раз.
Смягчающими оказались следующие обстоятельства:

  • правонарушение совершено впервые;
  • доначисленный налог компания уплатила еще до вступления в силу решения инспекции;
  • у налогоплательщика была большая задолженность перед контрагентами, а также по зарплате сотрудникам, т.е. тяжелое финансовое положение.

Повторная выездная проверка и ответственность за персучет — ВС обобщил практику
Президиум ВС РФ 14 ноября 2018 года утвердил третий в этом году обзор практики. Мы расскажем о делах, которые касаются проверок налоговиков и ПФР. Напомним, что, по мнению ВС РФ, суды не могут игнорировать выводы, включенные в обзор, так как это нарушает нормы процессуального права.

Налоговая служба рекомендовала использовать новые формы документов при контрольных мероприятиях
В НК РФ внесены изменения, которые позволяют не подавать повторно инспектору документы и сведения, представленные ранее. При этом неважно, по какому основанию они затребованы.
Чтобы воспользоваться таким правом, в течение срока представления документов нужно направить уведомление в инспекцию. ФНС разработала его рекомендуемую форму.
Эту форму ФНС советует использовать до утверждения новой, которая объединит уведомление о ранее представленных документах и уведомление о невозможности представить документы в установленные сроки. О проекте нового уведомления читайте в нашей новости.
Ведомство также направило рекомендуемую форму дополнения к акту налоговой проверки. Документ составляют по результатам допмероприятий налогового контроля.
Если компания получила такой документ, не стоит пугаться. С ним нужно ознакомиться и подписать его, иначе налоговики сделают в нем отметку об уклонении в получении.