ВС РФ не поддержал вывод судов о выплате 6,5 млн руб. При увольнении по инициативе работника
В трудовом договоре установили, что при увольнении работнику выплачивается 12 средних месячных зарплат. Уволившись из компании, он потребовал эту сумму, равную чуть больше 6,5 млн руб., но работодатель отказал.
Первая и вторая инстанции поддержали сотрудника. Хотя законом не предусмотрена выплата выходного пособия при увольнении по собственному желанию, устанавливать такое условие в трудовом договоре не запрещено.
Напомним, на практике уже не раз возникал вопрос о выплате выходного пособия в виде нескольких зарплат. Так, при увольнении по соглашению сторон суды часто расценивали подобное условие как злоупотребление правом и отказывали во взыскании денег.

Кого уволить до конца года: стала известна новая допустимая доля сотрудников-иностранцев
Вводят ограничение на долю иностранцев в компаниях, занятых строительством. Она не должна будет превышать 80% общей численности работников. Новое требование не затронет Москву, Хабаровский край и Амурскую область.
Уменьшают на 2% (с 28 до 26%) долю иностранных работников для двух видов транспорта:

  • прочего сухопутного пассажирского;
  • автомобильного грузового.

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2018 года N 1365 (вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования)

ВС РФ разобрался, может ли сотрудник передумать и отказаться от работы в новых условиях
Работника уведомили о скором переезде подразделений компании из Москвы в Санкт-Петербург. Он сначала дал согласие, но позже его отозвал. Организация не придала этому значения и уволила за прогул сотрудника, когда он не вышел на работу на новом месте.
Первая инстанция и апелляция согласились с увольнением. Поскольку стороны договорились о новых условиях труда, в одностороннем порядке отказаться от изменений было нельзя.
Верховный суд такой формальный подход не поддержал и отправил дело на новое рассмотрение. Чтобы проверить законность увольнения, важно было установить, в частности, рассмотрено ли заявление работника об отзыве согласия, издавался ли приказ о переводе на новое место.