Работник управляет машиной по доверенности: компенсацию следует облагать НДФЛ и взносами
Исходя из норм ст. 188 ТК РФ за использование работником личного транспорта в служебных целях работодатель обязан выплачивать компенсацию. Транспортное средство, управляемое физлицом по доверенности, не является его личным имуществом. Поэтому, по мнению ФНС, к выплате компенсации за его использование нельзя применить положения НК РФ об освобождении от обложения НДФЛ и страховыми взносами.
Следует отметить, что позиции Минфина в части НДФЛ и Минтруда в части взносов касательно ситуации, когда автомобиль не принадлежит работнику, аналогичны. Минтруд давал свои разъяснения еще в период применения Закона о страховых взносах, но правила их начисления, закрепленные в НК РФ, практически такие же.
Однако суды считают иначе. Личным имуществом работника является имущество, принадлежащее ему на любом законном основании. С суммы компенсации за использование в интересах компании транспорта, которым работник управляет по доверенности, не нужно платить НДФЛ и взносы. Полагаем, что судебная практика по взносам, накопленная в период, когда действовал Закон о страховых взносах, актуальна и сейчас.

Разъездная работа: компенсация за личный транспорт в размере стоимости аренды не облагается взносами
Сотрудники страхователя занимались разъездной работой на своих автомобилях. Размер компенсации, которую они получали за использование личного транспорта в служебных целях, организация определила как ориентировочную арендную плату.
ФСС после проверки начислил взносы на такую компенсацию. Фонд не устроило, что компания не представила путевые листы и не обосновала расходы. Кроме того, проверяющие решили: поскольку спорные выплаты не зависят от времени использования автомобилей, а установлены в твердой сумме, их нужно считать частью оплаты труда.
Свою правоту страхователь смог доказать в суде.
Путевые листы организация представила только в суд, но причина была уважительной: ранее документы были изъяты в рамках расследования УФСБ.
Что касается самой компенсации, то ее размер был установлен приказами руководителя организации. В обоснование расходов компания представила справки об ориентировочной арендной плате и об ориентировочной рыночной стоимости.

Ссылка на онлайн-версию ===>