Очень старались: когда субсидию можно не возвращать даже при невыполненных условиях
УФК после проверки посчитало, что условия предоставления субсидии не выполнены, а значит, средства нужно вернуть. Однако суды трех инстанций разобрались в деталях и не поддержали позицию проверяющих. Верховный суд спор пересматривать отказался.
По обстоятельствам дела, центр занятости предоставлял организациям и ИП субсидии в рамках госпрограммы по трудоустройству инвалидов. На эти средства нужно было в течение года оборудовать рабочие места и принять инвалидов на работу. Сначала все было хорошо, но, не отработав год, часть инвалидов уволилась по собственному желанию. Об этом получатели субсидий уведомили центр занятости. Вместе они проводили различные мероприятия по привлечению инвалидов на работу, но в силу объективных причин (недостаточная квалификация, отказ граждан от работы и т.д.) безуспешно.
Более того, работодатели сохранили вакансии для инвалидов на еще один год по сравнению со сроком, предусмотренным соглашением о предоставлении субсидий. Все эти обстоятельства оказались в пользу центра занятости: суды разрешили не возвращать в бюджет потраченные средства.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Если цель субсидии достигнута, нарушение порядка выбора получателя не повод вернуть средства
ВС РФ отказался пересматривать выводы нижестоящих судов о незаконности предписания вернуть средства субсидии в бюджет, которое проверяющие выдали органу власти.
По обстоятельствам дела, местная администрация нарушила требования, которые установлены в порядке предоставления субсидий. Средства получила организация, которая не отвечала всем требованиям. Ее документы не подтверждали размер средств и необходимость возмещения понесенных затрат. По мнению контролеров, субсидия была предоставлена необоснованно, а значит, средства нужно вернуть.
Суды, однако, с таким подходом не согласились. Цели, на которые была предоставлена субсидия, достигнуты. Ущерба бюджету нет. Следовательно, требование о возврате неправомерно.
Кроме того, суды посчитали, что само предписание в этой части не отвечает критерию исполнимости: формулировки документа общие и неконкретные.