Движимое и недвижимое имущество в целях применения главы 30 НК РФ
С 2019 года налогом на имущество организаций облагается только недвижимое имущество. И хотя последние несколько лет фактически указанным налогом и облагается только недвижимость, снова на повестку дня выходит вопрос о том, что считать недвижимым имуществом. О действующих нормах налогового и не только законодательства по данному вопросу и сегодняшней позиции ФНС и Минфина и поговорим.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Переход на 20-процентную ставку НДС
ФНС выпустила Письмо (документ согласован с Минфином) по вопросу, касающемуся порядка применения налоговой ставки по НДС в размере 20% в переходный период. Это первое (если не считать послания, адресованного участникам закупок) разъяснение официальных органов на обозначенную тему. Ознакомимся с его содержанием.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Комментарий к Письму Минфина России от 04.10.2018 N 03-03-06/1/71411 <Налог на прибыль: расходы в виде НДС>
Минфин России в Письме от 04.10.2018 N 03-03-06/1/71411 дал разъяснения об учете в целях налога на прибыль расходов в виде предъявленной налогоплательщику суммы НДС.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Энергоэффективные объекты: не применяйте льготу по налогу на имущество к нежилым зданиям
Для нежилой недвижимости правил определения классов энергоэффективности нет. Без таких правил льгота не действует, считает Минфин. Неважно, есть ли у вас энергетический паспорт.
ВС РФ и налоговики высказывают такую же точку зрения.

Регионы могут продлить действие сниженных ставок по налогу на прибыль
Платить налог в региональный бюджет по сниженным ставкам, которые власти субъектов установили до 1 января 2018 года, можно будет до конца срока действия этих ставок, но не позднее 1 января 2023 года. Такие правила заработают с нового года.
Минфин пояснил: если срок действия ставки закончится до 2023 года, региональные власти смогут его продлить. Дело в том, что закон запрещает устанавливать пониженные ставки, а не продлять их.
Напомним, что регионы вправе досрочно повысить сниженные ставки.