Суды разрешают не облагать взносами «суточные» в однодневных командировках
ПФР не смог доказать суду, что выплаты, которые работодатель перечисляет за однодневные командировки и называет «суточными», должны облагаться взносами.
АС Поволжского округа согласился, что сами по себе суточные выплачиваются только в служебных поездках, которые длятся больше суток. Однако по локальным актам организации сотрудникам в однодневных командировках компенсировались различные расходы, если эти затраты одобрил руководитель (например, стоимость телефонных разговоров). Если авансовый отчет утвержден, считается, что расходы одобрены.
К оплате труда спорные выплаты не относились, от квалификации и трудового вклада работников не зависели. Таким образом, выплаченные средства не должны облагаться взносами как компенсация иных затрат работника.
Окружной суд сослался на позицию ВС РФ и Президиума ВАС РФ. Стоит отметить, что похожего подхода придерживается Минфин, а ранее придерживался и Минтруд: суточными выплаты в однодневных командировках не являются, но если это возмещение документально подтвержденных расходов, то взносы платить не нужно.
Обращаем внимание, что АС Поволжского округа рассматривал спор по нормам Закона о страховых взносах. Однако от положений НК РФ они отличаются только в части нормирования суточных, не облагаемых взносами. Что же касается вопроса, начислять ли в принципе взносы на выплаты в однодневных командировках, то по нему нормативное регулирование осталось прежним.

За прошлого работодателя не в ответе: суд обязал ФСС зачесть пособия по недостоверным справкам
Фонд не хотел засчитывать пособия, которые страхователь рассчитал на основе сведений из справок о зарплате, выданных предыдущим работодателем сотрудников. Данные в этих справках отличались от информации, полученной из ПФР.
Суды трех инстанций поддержали страхователя. Он выполнил все требования, которые установлены законодательством для возмещения спорных расходов. ФСС не доказал, что страхователь знал о недостоверности сведений в справках, выданных прошлым работодателем.
Сам по себе факт расхождения сведений о зарплате не говорит о том, что в справках они отражены неверно.

Ссылка на онлайн-версию ===>