Уточнен порядок проведения ротации федеральных госслужащих
Принят закон, согласно которому обязательной ротации будут подлежать только руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции.
Ротация иных федеральных госслужащих на должностях категории «руководители», которые исполняют контрольные и надзорные функции, также может быть проведена по перечню должностей, которые утвердит:

  • федеральный орган исполнительной власти, если руководит органом Президент РФ или Правительство РФ;
  • федеральный орган исполнительной власти по согласованию с федеральным министром, если руководит органом федеральное министерство.

Максимальный период до окончания срока контракта, когда нужно уведомить госслужащего о ротации, увеличен с трех до шести месяцев. Уточнен перечень уважительных причин, по которым можно отказаться от ротации:

  • заболевание, которое препятствует проживанию служащего или членов его семьи в местности, куда он назначен в порядке ротации. Перечень таких заболеваний будет утвержден;
  • необходимость постоянного ухода за проживающим отдельно отцом (матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем), который не находится на полном гособеспечении и нуждается в постоянном постороннем уходе по его месту жительства.

При отказе служащего от ротации без уважительных причин контракт с ним будет прекращен.