Большое количество работников у страхователя разжалобило суд — штраф за СЗВ-М снижен в 10 раз
При проверке ПФР обнаружил, что компания не вовремя подала сведения по форме СЗВ-М. Естественно, страхователя оштрафовали. Однако в суде удалось снизить штраф в десять раз.
Во-первых, правонарушение совершено впервые и не несло негативных последствий. А во-вторых, смягчающим обстоятельством для апелляции и кассации стало значительное количество застрахованных лиц, по которым нужно подавать сведения (их у компании более 400 человек).

Поправки к ПБУ 18/02 можно применять уже с 2019 года
Приказ Минфина, который вносит изменения в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», зарегистрирован в Минюсте. Применять поправки нужно начиная с отчетности за 2020 год. Однако организация вправе начать это делать до указанного срока, то есть уже со следующего года. Такое решение необходимо будет раскрыть в отчетности.
Опубликованный приказ только незначительными техническими правками отличается от проекта, о котором мы подробно рассказывали ранее.

Декларация о воздействии на окружающую среду: Минприроды утвердило ее форму и порядок заполнения
Приказ с новой отчетностью вступит в силу с нового года. Декларация состоит из титульного листа, семи разделов и двух приложений.
Отчетность можно будет оформить на бумаге или в электронном виде. В последнем случае декларацию придется заверить усиленной квалифицированной электронной подписью.
Напомним, новую отчетность будут сдавать организации и предприниматели, которые ведут деятельность на негативно влияющих на природу объектах II категории.
Декларацию следует представлять один раз в семь лет, если не меняются технологические процессы производства, качество и количество выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников.

Налоговики подготовили контрольные соотношения для новой отчетности по налогу на имущество
Впервые новые контрольные точки пригодятся при подготовке расчета по авансовому платежу за I квартал 2019 года.
Так, контрольные соотношения есть для новой строки 085:
Если р. 3 ст. 080 ≠ «-» и р. 3 ст. 080 ≠ «1» и р. 3 ст. 085 ≠ «-«, то р. 3 ст. 085 < 1
Если в строке 085 указано «1», это значит, вы неправильно исчислили коэффициент Ки и занизили авансовый платеж.
Контрольные соотношения к новой декларации понадобятся еще не скоро: в отчетную кампанию за 2019 год.

Поправки к Инструкциям N 191н и N 33н уже на регистрации в Минюсте
На сайте Минфина опубликованы приказы, которые вносят в инструкции по бюджетной и бухгалтерской отчетности глобальные изменения. Ранее мы подробно рассматривали проекты этих приказов. Внесено множество корректировок как в порядок формирования отчетов, так и в сами формы. Например, новый раздел 2 справки по форме 0503710 дополняют новой графой «По счетам 0105ХХ440», в которой нужно отражать суммы по счетам 0 105 37 440, 0 105 38 440, 0 105 39 340.
А в справке по форме 0503110 появится аналогичный раздел под номером 3. В графе 5 тут нужно будет отражать сумму по счетам 1 105 37 440, 1 105 38 440, 1 105 39 340, списанную в уменьшение доходов (дебет 0 401 10 131).
Сейчас приказы с изменениями находятся на регистрации в Минюсте. После регистрации мы расскажем вам обо всех нововведениях более подробно. Следите за лентой новостей.

ФНС подсказала, каких ошибок не должно быть в уведомлении о единой отчетности по налогу на имущество
Организации, которые хотят сдавать единые расчеты за отчетные периоды будущего года и декларацию за 2019 год (если у них есть такое право), должны направить в региональное УФНС специальное уведомление.
Если налоговики решат, что вы не вправе сдавать единую отчетность, они сообщат об этом, указав причину, поясняет ФНС.
Так, вам откажут, если вы:

  • подадите уведомление после 30 апреля 2019 года;
  • представите уведомление без заполненных реквизитов или с ошибками в них;
  • не состоите на учете в налоговом органе, который выбрали для сдачи единой отчетности;
  • подадите уведомление в субъекте РФ, где принят закон, предусматривающий в году, в котором подано уведомление, отчисления от налога в местные бюджеты;
  • представите уведомление, а у вас в этом субъекте есть только недвижимость, которая облагается исходя из кадастровой стоимости.