ВС РФ согласен, что филиал нельзя штрафовать за просрочку с отчетностью по персучету
Верховный суд отказался пересматривать выводы нижестоящих судов. Филиал не считается страхователем, а значит, отвечать за несвоевременно поданные сведения СЗВ-М должна головная организация.
Недавно мы писали о решении кассации по аналогичному спору.

Декларация о воздействии на окружающую среду: чиновники прояснили некоторые непонятные моменты
С 1 января 2019 года вступит в силу декларация о воздействии на окружающую среду. При этом неясно, когда ее нужно сдать впервые. Минприроды разъяснило данный вопрос.
Организации и предприниматели, которые ведут деятельность на вредных объектах II категории, должны будут впервые представить декларацию до окончания срока действия разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Такую поправку должны внести в законодательство, разъясняет Минприроды.
Ведомство обращает внимание, что разрешения и нормативы, выданные до 2019 года, будут действовать и после нового года.
Проверьте срок действия разрешительной природоохранной документации. Если он скоро истечет, готовьтесь сдать декларацию.
Министерство советует также приложить расчеты нормативов допустимых выбросов и сбросов (если это требуется) по формам, которые есть в административном регламенте по выдаче разрешений на выбросы и методике разработки нормативов допустимых сбросов.