Тарифы взносов на травматизм сохранили
В 2019 году работодатели должны будут платить взносы на травматизм по тем же тарифам, что и сейчас. Закон, который продлевает их действие, опубликовали.
Напомним, какой именно тариф нужно применять, зависит от класса профессионального риска по основному виду деятельности, а также от назначенных скидок и надбавок.

Малый бизнес: на что обратить внимание, заполняя расчет по взносам за первый квартал
С этого года малый бизнес остался без пониженных тарифов по взносам. Правила заполнения РСВ еще не успели поправить, поэтому налоговики разъяснили, что учесть, оформляя отчетность за первый квартал:

  • в строке 001 «Код тарифа плательщика» укажите 01. Коды 08, 09 и 12 использовать нельзя;
  • в графе 200 «Код категории застрахованного лица» отразите НР, ВЖНР или ВПНР. Коды ПНЭД, ВЖЭД и ВПЭД не применяйте;
  • приложения 6 и 8 не заполняйте.

Взносы по НК РФ: суды освобождают от обложения компенсацию за наем жилья иногороднему сотруднику
По внутреннему положению, если у иногороднего работника не было в собственности жилья по новому месту работы, компания либо предоставляла ему служебное, либо компенсировала расходы по найму. Такую компенсацию получил гендиректор организации. Эту выплату суды назвали социальной и разрешили не облагать взносами.
Несмотря на то, что официальная позиция Минфина и ФНС иная, подобные споры и раньше работодатели в судах выигрывали. Но конкретное дело интересно тем, что вывод сделан уже по нормам НК РФ, а не Закона о страховых взносах. Таким образом, это одно из подтверждений на уровне кассации, что с переносом положений о страховых взносах тенденции в судебной практике вряд ли изменятся.

Дополнение СЗВ-М, налог на снесенное здание и прочее: ВС РФ обобщил недавнюю судебную практику
На сайте Верховного суда появился четвертый за 2018 год обзор судебной практики. Часть вопросов касается налогообложения и начисления страховых взносов.
Кроме того, в обзор попали споры, касающиеся:

  • амортизации имущества, приобретенного за счет целевых бюджетных средств, когда унитарное предприятие получает его в оперативное управление или хозяйственное ведение;
  • налога на прибыль с пассивных доходов иностранной организации;
  • привлечения к ответственности по страховым взносам в переходный период передачи администрирования от фондов инспекциям.