Суд учел смягчающие обстоятельства и взыскал с ПФР всю госпошлину
Компания всего на один день опоздала с СЗВ-М. ПФР, конечно, оштрафовал страхователя. Суды, в которые обратилась организация, штраф оставили, но снизили его сумму более чем в десять раз. А вот госпошлину полностью возложили на фонд.
Причем интересно: ссылка ПФР на то, что по закону у него не было полномочий учитывать смягчающие обстоятельства, не поколебала суды в вопросе распределения судебных расходов.
Напомним, не так давно другой суд посчитал, что если штраф не отменяется, а снижается из-за смягчающих обстоятельств, то судебные расходы можно взыскать только пропорционально «снятому» штрафу.

Ссылка на онлайн-версию ===>

На бумаге надежнее: системный сбой не освободит от штрафа за непредоставление документов
АС Западно-Сибирского округа рассмотрел спор с множеством эпизодов. Один из них касался привлечения к ответственности за то, что налогоплательщик не представил документы по требованию инспекции. Компания ссылалась, в частности, на то, что хранение документов вела только в электронном виде. Речь идет о налоговых регистрах, главной книге и учетной политике. В какой-то момент произошел сбой системы и все данные закодировались. Именно поэтому у организации не было возможности представить документы в налоговую.
Однако суд этот довод отклонил. Он обратил внимание, что налогоплательщик обязан хранить эти документы как в электронном виде, так и на бумажном носителе, а в случае утраты — восстановить их. Данную обязанность компания не исполнила, и это не освобождает ее от ответственности.

Ссылка на онлайн-версию ===>