Рострудом подготовлен доклад с руководством по соблюдению работодателями обязательных требований трудового законодательства за IV квартал 2018 года
В Докладе содержатся разъяснения, касающиеся приема на работу бывшего государственного и муниципального служащего и ведения трудовых книжек.
Также даны ответы на следующие вопросы:

  • нужно ли о трудоустройстве в коммерческую структуру бывшего инспектора ГИТ отправлять уведомление согласно ст. 64.1 ТК РФ;
  • нужно ли дублировать запись в трудовой книжке о подразделении при переводе на другую должность;
  • какая запись в трудовой книге должна быть указана в случае если на данный момент работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а работодатель, являющийся индивидуальным предпринимателем, планирует прекратить деятельность (ликвидировать ИП).

Каких ошибок стоит избегать с работниками-пенсионерами
В свете последних событий разберемся, какие ошибки допускают организации в отношениях со своими сотрудниками-пенсионерами или работниками предпенсионного возраста. Выясним, обязан ли работодатель расторгнуть трудовой договор по желанию подчиненного пенсионера без двухнедельной отработки. Узнаем, можно ли уволить по инициативе работодателя сотрудника по достижении им пенсионного возраста.

Ссылка на онлайн-версию ===>

ВС РФ: банк не обязан предоставлять антимонопольному органу сведения о счетах клиентов
Банк не должен раскрывать антимонопольному органу банковскую тайну. К ней относятся, в частности, сведения о счетах клиентов. В Законе о банках установлен закрытый перечень лиц, которым можно предоставить сведения о счетах юрлиц и граждан-предпринимателей. Антимонопольные органы в данный список не входят.