Минфин: оплачиваете питание по трудовому договору — начислите взносы
Если вы оплачиваете питание для работников по условиям трудовых договоров, а не по требованиям законодательства, то начислите на стоимость питания взносы. Минфин снова высказался об этом.
Отметим, похожей позиции ведомство придерживается и для случаев компенсации работникам расходов на питание по условиям коллективного договора. ФНС с ним согласна.
Суды же считают иначе. Так, в начале года мы писали о судебном споре, который разрешился в пользу плательщика взносов. Спор рассматривался по нормам Закона о страховых взносах. Предполагаем, что выводы можно использовать и сейчас. С переносом норм в НК РФ в этой части ничего не изменилось. Однако имейте в виду, что в письме финансисты подчеркнули: положения Закона о страховых взносах сейчас не применимы.
Если вы не хотите отстаивать свою позицию в суде, советуем в сложившейся ситуации начислить взносы на стоимость обедов.

Налоговики и финансисты напомнили нюансы начисления взносов по доптарифу при частичной занятости
Ответ на вопрос, как начислять взносы по доптарифу при частичной занятости, зависит от того, ведете ли вы раздельный учет выплат за вредную работу.
Если да, то взносы по доптарифу начисляйте только на выплаты за такую работу.
Если же нет, то все выплаты работнику, который трудится и на вредных работах, и на работах с нормальными условиями труда, нужно разделить пропорционально фактически отработанному времени. Взносы по доптарифу начисляйте только на ту часть, которая приходится на вредную работу.
Имейте в виду: если вы выплачиваете сотруднику суммы, которые не связаны с работой в тех или иных условиях труда (например, матпомощь или оплата путевки), то начислите на них взносы по доптарифу. Сделайте это пропорционально количеству дней или часов, фактически отработанных на вредных работах.
ФНС и Минфин уже выпускали похожее разъяснение.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Минфин: компенсация расходов работника на оплату лечения ребенка облагается взносами
Если вы компенсируете сотруднику расходы на оплату медицинских услуг для ребенка, то перечислите взносы с выплаты. Ведь ее нет в перечне необлагаемых сумм. Этот вывод следует из разъяснения финансового ведомства.
Отметим, в судебной практике сложился иной подход. Компенсацию можно попытаться признать социальной выплатой. А ее суды освобождают от взносов. Практику, касающуюся оплаты медпомощи, см. в нашем материале.
Если вы опасаетесь споров с проверяющими, поступайте так, как разъяснил Минфин.

Начислять взносы на компенсацию лечения муниципальных служащих не нужно
Налоговый орган провел камеральную проверку, по результатам которой доначислил администрации страховые взносы. Инспекция полагала, что выплаты сотрудникам компенсаций на лечение не названы в перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами. Кроме того, администрация не представила документы, подтверждающие целевое расходование выплат на компенсацию лечения. Без документов они теряют целевой характер, не могут быть признаны компенсационными и включаются в базу по страховым взносам.
Суды с таким подходом не согласились.
Законом субъекта для муниципальных служащих была установлена дополнительная гарантия в виде ежегодной компенсации на лечение. Данная выплата предоставлялась всем служащим за счет средств бюджета муниципального образования. Она производилась вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения, была связана со статусом лица как муниципального служащего и не входила в состав ежемесячного денежного содержания.