НДС И НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ В 2020 ГОДУ:                                                                                                   

ПЕРСПЕКТИВЫ, ИЗМЕНЕНИЯ, ОФИЦИАЛЬНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ, АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СПОРНЫМ ВОПРОСАМ И НАЛОГОВОЙ ОПТИМИЗАЦИИ”

 Дата проведения: 15 апреля 2020г с 10-00 до 14-00 час.

 Проведение мероприятия планируется в формате онлайн-трансляции.

Лектор: Неверко Константин Валерьевич – к.э.н., эксперт НП «ППБА» и ПНК, сертифицированный преподаватель ряда обучающих центров НП «ППБА» и УМЦ НП «ИПБР», профессиональный бухгалтер и налоговый консультант, консультант-практик по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права, серт. CAP, лауреат конкурса «Лучший бухгалтер России», автор ряда книг и статей по проблемам бухгалтерского учета и налогообложения.

 Место проведения: онлайн -трансляция на  компьютере пользователя

Стандартная стоимость участия в семинаре  —  2 400 руб.*

Для клиентов компании действует льготная цена: 1700 руб. *)

*) В стоимость участия входят —методические материалы, консультация у спикера, сертификат о повышении квалификации.

Профессиональным бухгалтерам, членам НП “ППБА”, не имеющим задолженности по оплате взносов, выдается 10-часовой сертификат по системе многоуровневой непрерывной сертификации UCPA, идущий в зачет 40-часовой программы повышения квалификации, не аттестованным бухгалтерам выдается сертификат о прослушанном курсе повышения квалификации. Сертификаты оформляются по  предварительной заявке.

 ПРОГРАММА СЕМИНАРА.

Вопросы актуализируются с учетом последних изменений законодательства

1. НДС – новые подходы к исчислению и уплате.

  • Новое в законодательстве об НДС (федеральные законы № 211-ФЗ; № 210-ФЗ; № 63-ФЗ; № 325-ФЗ; № 328-ФЗ и др.). Об освобождении от НДС услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемые региональными операторами. Об установлении перечня документов, необходимых для получения льгот по подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ. Дополнения к ст.170 НК РФ: новые основания для восстановления НДС. Новое в вычетах налога: возмещение НДС при выполнении работ, услуг с местом реализация не Россия.
  • Позиция судов и фискальных структур по составу налогоплательщиков, применения освобождения от обязанностей плательщика (ст.145 НК РФ), определению льгот в части ст. 149 и 146 НК РФ.
  • Определение объекта обложения и места реализации (ст. 146, 147, 148 и 174.2 НК РФ). Особенности формирования налоговой базы при различных ситуациях. НДС при выполнении работ, передаче имущественных прав, реализации недвижимого имущества, осуществлении посреднических операций, безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления. НДС при передаче капитальных вложений при перезаключении договора, налогообложение НДС процентов по коммерческому кредиту, сумм отступных, обеспечительных платежей, премий и бонусов, НДС и рекламные расходы.
  • Налоговые вычеты и возмещение налога. Вычеты по счетам-фактурам, полученным по операциям необлагаемым НДС и от неплательщиков налога. Право на частичные вычеты и вычеты в течение трехлетнего периода. Необлагаемые налогом операции. Применение принципа «5 %» и ведении раздельного входного учета НДС. Возможность вычетов при отсутствии счетов-фактур, но при наличии кассовых чеков или БСО.
  • Правомерность требований по восстановлению и уплате налога в бюджет, отказа в налоговых вычетах без реализации.
  • Исполнение обязанностей налогового агента при приобретении товаров, работ, услуг у иностранных организаций, при аренде, выкупе имущества казны. Порядок исчисления НДС при продаже лома и отходов черных и цветных металлов, маккулатуры.
  • Счета-фактуры, книги покупок, продаж и требования к их оформлению с учетом последних разъяснений Минфина и ФНС России. Заполнение счетов-фактур в отношении договоров транспортной экспедиции,  инвестиционных договоров и договоров с техническими заказчиками, договоров аренды недвижимого имущества, лизинга; оформление счетов-фактур сторонами посреднических договоров; применении счетов-фактур при изменении цены (тарифа) и (или) уточнении количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) после отгрузки товаров, исправительных счетов-фактур и т.д. Применение УПД, пояснения по их заполнению. Использование электронных форматов счетов-фактур.
  • О новых тенденциях в налоговом контроле НДС, об особенности проведения камерального контроля декларации НДС, истребования информации и документов и т.л.

2.  НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ с учетом изменений главы 25 НК РФ

  • Последние поправки к главе 25 НК РФ (федеральные законы № 211-ФЗ; № 210-ФЗ; 325-ФЗ и др.). Нулевая ставка для учреждений в сфере культуры, регионального оператора по обращению с ТКО. Включение во внереализационные расходы затрат, направленных на создание объектов социальной инфраструктуры. Особенности налогообложения застройщика. Введение инвестиционных налоговых вычетов и порядок их применения. Инвестиционные вычеты в Санкт-Петербурге.
  • Доходы во временном аспекте с учётом требований ст. 271 НК РФ. О доходах при получении имущественных прав, отступном, списываемой кредиторской задолженности, субсидий из бюджета, предоставляемых коммерческим организациям. Безвозмездное пользование, налоговые риски и последствия.
  • О документальном подтверждении и экономической обоснованности расходов: новая позиция ВС РФ и Минфина России. О расходах с учётом положений ст. 254-264, 272 НК РФ.
  • Особенности налогового учета представительских, рекламных, транспортных, командировочных расходов, расходов на обучение, страхование, лизинг, по выплатам персоналу.
  • Признание расходов, связанных с амортизируемым имуществом.
  • Переквалификация займов. Новые требования к списанию безнадежной задолженности и формированию резерва сомнительных долгов.
  • Порядок использования убытков прошлых налоговых убытков для уменьшения налоговой базы отчетного (налогового) периода.
  • Особенности заполнения и представления декларации по налогу на прибыль, в том числе при выплате дивидендов, наличии обособленных подразделений и в др. случаях. Минфин об отражении в налоговой декларации последствий налоговых ошибок и искажений.
  • Применение с 1 января 20020 года поправок к ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

3. Ответы на вопросы участников семинара и индивидуальные консультации

Все необходимые инструкции про подключению к онлайн-трансляции  будут направлены после регистрации на семинар

Регистрация участников семинара и вся дополнительная информация по тел. (812) 313-9-501 или

email: teach@ric501.ru

 Заявки на участие принимаются до 10.04.2020г.