Суды: ошибки проектировщика не освобождают застройщика от гарантийного ремонта по госконтракту
Стороны заключили контракты долевого участия. Застройщик возвел жилой дом. Позже заказчик обнаружил дефекты кровли и потребовал устранить их по гарантии. Застройщик отказал. Дом построили по проекту другого подрядчика. Результат ему соответствовал. Проектные работы в предмет контрактов не входили. Три инстанции обязали устранить недостатки:

  • экспертиза выявила ошибки в проектной документации. Технические решения не отвечали нормативам;
  • застройщик несет ответственность за недостатки, даже если не разрабатывал проект. Он, как профессионал, должен был убедиться, что сможет выполнить работы качественно.

К сходным выводам ранее приходил 13-й ААС.
Читать материал полностью

Наличие устранимых недостатков не повод отказать в приемке и оплате по госконтракту, напомнили суды
Стороны договорились о благоустройстве сквера. При приемке в работах нашли дефекты. Поскольку их полностью не устранили, заказчик отказался от контракта. Подрядчик обратился в суд, чтобы получить оплату. Три инстанции деньги взыскали:

  • судебная экспертиза установила, что качество работ не отвечало техзаданию, но недостатки были устранимыми. Это не повод отказать в приемке и оплате;
  • по ГК РФ заказчик в такой ситуации может, например, потребовать возместить расходы на устранение дефектов или соразмерно снизить цену. Он этим правом не воспользовался.

К похожим выводам недавно приходили, в частности, АС Центрального и Дальневосточного округов.
Читать материал полностью