Средний заработок будет рассчитываться службой занятости по-новому
В целях, установленных Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», средний заработок рассчитывается в особом порядке, предусмотренном Правилами исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы). Возникла необходимость актуализации этих Правил, в связи с чем подготовлен проект постановления Правительства РФ, который в ближайшее время должен быть принят.
Читать материал полностью

Экосистема персонала компании: правовое регулирование и управление
Основная ценность любой компании — ее сотрудники. В связи с этим вопросы управления человеческими ресурсами, бесспорно, являются приоритетными и всегда актуальными. Отметим, цифровизация, глобализация экономики и иных социальных процессов, времена пандемии, смещение ценностного вектора в обществе диктуют потребность в перестройке стратегий в области бизнеса и управления ресурсами. В статье рассмотрим вызовы, связанные с работой экосистемы персонала компании.
Читать материал полностью

Роструд разработал новое руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства
Руководство утверждено Приказом Роструда от 11.11.2022 N 253 и размещено на официальном сайте ведомства. Так как документ является довольно обширным, мы рассмотрим лишь отдельные его положения, касающиеся вопросов, которые детально не прописаны в Трудовом кодексе.
Читать материал полностью