Топ-3 «поворотных» дел арбитражных судов округов для юриста: март 2023 года
За март в системе КонсультантПлюс появилось более 7 900 новых постановлений судов округов. Мы отобрали интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем о приостановлении производства по делу, субординации требований кредитора и поручителя, взыскании судебных расходов.
Читать материал полностью

Неимущественные требования: КС РФ защитил право взыскателя ожидать их исполнения в разумный срок
Пристав определяет новый период, в который нужно исполнить неимущественные требования, после вынесения постановления о привлечении должника к ответственности по ч. 1 или ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ. Дожидаться вступления в силу постановления необязательно. По мнению КС РФ, иное нарушало бы право взыскателей. Однако наказание за неисполнение требований в новый срок грозит, если такое постановление на момент возбуждения очередного дела вступило в силу. Напомним, за это должностных лиц штрафуют на сумму от 15 тыс. до 20 тыс. руб., а компании — от 50 тыс. до 70 тыс. руб.
Читать материал полностью

КС РФ: суды вправе принять решение о регистрации права собственности лица на машино-место, удостоверившись, что согласие между всеми сособственниками нежилого помещения (гаража) невозможно, а выдел доли в натуре и госрегистрация права собственности этого лица не нарушают права других лиц
Часть 3 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» признана не соответствующей Конституции РФ. Она не гарантирует участникам общей долевой собственности на нежилое помещение (гараж), желающим выделить свою долю в натуре, реальную возможность осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на машино-место как объект недвижимости, когда отсутствуют соглашение сособственников или решение их общего собрания, которые определяют порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности. С 1 января 2017 года машино-места стали относиться к недвижимым вещам, в связи с чем была упрощена процедура преобразования долей в праве собственности на нежилое помещение в машино-места как самостоятельные объекты недвижимого имущества. Оспоренная норма лишает лиц, желающих выделить свою долю в натуре, возможности привести регистрацию своего права на недвижимое имущество в соответствие с внесенными в законодательство изменениями, в случае незаинтересованности большинства других сособственников или при наличии объективных трудностей в их поиске, уведомлении и получении от них согласия с выделом доли. Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения. Впредь до этого суды:

  • отказывают в удовлетворении требований сособственнику находящегося в общей долевой собственности нежилого помещения (гаража), в качестве доли в праве на которое оформлено машино-место, претендующему на реализацию преимущественного права покупки этой доли, если исходя из обстоятельств дела подтверждается, что фактически машино-место является предназначенным для индивидуального использования и принадлежащим конкретному лицу объектом;
  • принимают решения, направленные на обеспечение выдела доли, осуществление кадастрового учета машино-места и регистрацию права собственности на него — в случае, если придут к выводу, что сохранение оформления прав на машино-место в качестве доли в праве общей долевой собственности затрудняет реализацию лицом своих прав, а удовлетворение указанных требований не нарушает права других лиц.
    Читать материал полностью