Увольнение из-за утраты доверия: перед наказанием госорган не обязан требовать объяснения, решил суд
Госслужащего уволили из-за утраты доверия. Он посчитал, что наниматель нарушил процедуру увольнения, так как не запросил пояснения.
Суды чиновника не поддержали. По Закону о госслужбе наниматель обязан требовать объяснения лишь при назначении ряда взысканий. Увольнения из-за утраты доверия в этом закрытом перечне нет. Служащего правомерно наказали за коррупционный проступок по докладу о результатах проверки кадрового подразделения госоргана. Отметим: есть и иная позиция судов. Они считают, что по ТК РФ запрашивать у сотрудников объяснения надо перед применением взыскания в т.ч. за коррупционный проступок. Это правило работает и на госслужбе.
Читать материал полностью

Беременную нельзя уволить с госслужбы из-за утраты доверия, решил суд
Госслужащая подала сведения о доходах. Наниматель назначил проверку. Установили, что сведения недостоверные и неполные. Сотрудницу уволили из-за утраты доверия, хотя она была беременна. Суд согласился, что чиновница совершила коррупционный проступок. Однако признал увольнение незаконным. Закон о госслужбе не регулирует особенности работы беременных. Поэтому применяют ТК РФ. По нему беременных нельзя уволить по инициативе работодателя, кроме случая ликвидации организации. За коррупционное нарушение увольняют именно по инициативе нанимателя.
Читать материал полностью