Основные направления налоговой политики: масштабные поправки к НК РФ внесли в Госдуму
Правительство подготовило поправки к НК РФ. Изменения затронут порядок налогового учета организаций и физлиц, урегулирования налоговых споров и другие моменты. В ряде случаев ужесточат ответственность. Правила налогообложения по отдельным налогам также скорректируют. Рассмотрим основные положения.
Обращаем внимание, что правительство уже отозвало проект для доработки, в частности, поправок по НДФЛ в отношении резидентов. Однако полагаем, что доработка не затронет большинство предлагаемых  новшеств и в ближайшее время документ вернут на рассмотрение Госдумы.
Читать материал полностью

Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за март 2023 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы, которые касаются дополнительных и удлиненных отпусков, средств индивидуальной защиты, копий трудовой книжки и электронного кадрового документооборота. Подробнее об этом расскажем в обзоре.

Читать материал полностью

Ошибки при увольнении в связи с утратой доверия: примеры из судебной практики за 2022 — 2023 годы
Работодатели допускают типичные нарушения, когда увольняют сотрудников в связи с утратой доверия. Забывают, что по этому основанию можно расторгнуть договор далеко не с каждым работником. Не всегда соблюдают порядок и сроки применения дисциплинарного взыскания. Об этих и других ошибках расскажем в обзоре.

Читать материал полностью

Обучение оказанию первой помощи на работе
Кто обязан, а кто имеет право оказывать первую помощь на работе, в каких случаях и как именно. На что должен обратить внимание работодатель при обучении работников оказанию первой помощи, почему лучше не объединять его с обучением по охране труда, можно ли проводить такое обучение силами работодателя, как фиксируются результаты обучения, насколько часто его надо повторять и можно ли допускать к работе сотрудника, если результаты проверки его обучения неудовлетворительные. Приводим образец протокола проверки знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, а также универсальный алгоритм оказания первой помощи.
Читать материал полностью