Проблемы наследования в наследственном праве: краткий анализ
В работе исследуются отдельные проблемы сферы наследственных правовых отношений. Авторы статьи, определяя наследование как конституционно гарантированный, актуальный и всеобще востребованный гражданский институт, обеспечивающий физическому лицу право распоряжения своим имуществом, исследуя актуальные темы гражданского права, в частности отдельные вопросы наследования, обращаясь к современной отечественной и зарубежной гражданско-правовой доктрине, позитивному гражданскому законодательству и сложившейся в России судебной практике, рассматривают имеющуюся в этой сфере общественных отношений проблематику, связанную со справедливым, с социальной точки зрения, распределением наследства. Так, обозначается и характеризуется проблема наследования нетрудоспособными и несовершеннолетними внуками (правнуками) наследодателя в случае совершения им завещания не в их пользу, а также поднимается вопрос социального характера о справедливости отнесения к седьмой очереди наследования пасынков, падчериц, отчима и мачехи.
Читать материал полностью

К вопросу о недопустимости выдачи свидетельства о праве на наследство в отношении единственного жилья при наличии производства по делу о банкротстве наследодателя
Наличие производства по делу о банкротстве умершего гражданина в рамках наследственного дела является одним из специальных оснований для приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство до завершения реализации имущества гражданина по указанному делу. При этом закон прямо не упоминает из этого правила каких-либо исключений. В то же время системное толкование законодательства позволяет прийти к мысли о наличии таковых. Однако в настоящей статье делается обоснованный вывод о недопустимости преодоления указанного правила в силу исключения из конкурсной массы единственного жилья. При этом автором приводятся четыре подхода по рассматриваемой проблеме для целей обоснования предложенной идеи.
Читать материал полностью