Суд: пожарные гидранты входят в водопроводную сеть и по умолчанию передаются вместе с ней
Городская администрация обратилась с иском к водоканалу, чтобы обязать его обеспечить надлежащее обслуживание пожарных гидрантов. Суды двух инстанций в иске отказали:

  • пожарные гидранты — самостоятельная вещь;
  • гидранты не указаны в акте о передаче водопроводных сетей, значит, за их содержание отвечает городская администрация.

Окружной суд указал:

  • пожарные гидранты — неотделимая часть сети водоснабжения;
  • в целом такая сеть является наружным противопожарным водопроводом.

Передача водопроводной сети подразумевает и передачу установленных на ней гидрантов, даже если в решении о передаче они не указаны. Отдельно суд отметил, что за состояние водопроводной сети (значит, и гидрантов) отвечает не только водоканал, но и другие организации в границах зон своей эксплуатационной ответственности. Суды должны установить круг этих организаций.
Читать материал полностью

ВС РФ: нельзя оставить кредиторов без денег из-за завышенного вознаграждения управляющему должника
В деле о банкротстве имущество должника продали на торгах единым лотом. Из вырученной суммы более 90% (более 10 млрд руб.) получил залоговый кредитор. Остальные деньги причитались другим кредиторам. Суды установили конкурсному управляющему проценты по вознаграждению в связи с полным погашением требований залогового кредитора. Их размер — 5% от суммы удовлетворенных залоговых требований. ВС РФ указал: суды назначили управляющему максимально возможную плату, но ошибочно не определили его личный вклад в погашение требований залогового кредитора. Если установить процентное вознаграждение управляющему без учета исполненных услуг, то кредиторы, которых включили в реестр должника, не получат причитающиеся им деньги. Суды не приняли во внимание и доводы кредиторов о том, что управляющий оказал услуги в незначительном объеме, их оплата завышена и т.д. ВС РФ направил дело на новое рассмотрение.
Читать материал полностью