Дебиторская задолженность: может ли ИФНС взыскать долги по налогам за счет нее
В попытках пополнить бюджет налоговики обращают внимание на дебиторскую задолженность компаний и ИП. Долги контрагентов — это имущественные права налогоплательщика. Может ли в отношении их ИФНС принять обеспечительные меры после налоговой проверки? А погасить долг по налогам? Разобраться с вопросом нам поможет специалист ФНС.
Читать материал полностью

5 ситуаций, когда можно потерять вычет ввозного НДС
В общем случае НДС, уплаченный при ввозе товаров в Россию, подлежит вычету. Однако на практике возникают ситуации, когда налог уплачен, а права на вычет нет. Иногда это может стать для организации неприятным сюрпризом. Рассмотрим пять таких ситуаций и возможные пути выхода из них.
Читать материал полностью

Как вы лодку назовете, или Когда из-за названия фирмы придется спорить с ФНС
Если название фирмы наведет ИФНС на мысль о ее принадлежности к органам власти или к международным союзам, то компанию попросят переименовать. Может ли название юрлица начинаться с приставки «Рос»? А иметь в составе слово «ассоциация» или «взяточник»? Ответы на эти вопросы поищем в обзорах ФНС по судебным спорам с участием регистрирующих органов.
Читать материал полностью

Как эффективно справиться с осенне-зимней хандрой
Утром выходишь на работу — еще темно, вечером возвращаешься домой — уже темно. Кто-то наслаждается этим сезоном, но многих начинает одолевать хандра. По оценкам экспертов, каждый второй человек в это время года страдает от нее: портится настроение, все валится из рук, появляется повышенная раздражительность, ухудшается самочувствие, не хватает сил делать элементарные задачи. В статье говорим о том, как вовремя распознать у себя подобное явление и эффективно с ним справиться. Для начала разберем причины и симптомы хандры, и уже потом дадим практические рекомендации, как быстро и эффективно с ней справиться.
Читать материал полностью